Название
Вам слово!

Украина

19.02.2018 00:08

Он шел к этой медали 12 лет: история Александра Абраменко - первого украинского медалиста зимних Игр

Сегодня . Он шел к этой медали 12 лет. На своих первых Играх, в Турине-2006, Александр даже не попал в финальную часть состязаний; то же самое произошло и в Ванкувере-2010. В Сочи-2014 Авраменко уже занял достойное для выходца из малоснежной Николаевской области шестое место. Но продолжал упорно рваться вперед, и через два года добился невероятного – выиграл в своей любимой дисциплине Кубок мира! Однако летом того же года с Александром произошло то, с чем, увы, мы не раз встречались, изучая карьеру спортсменов, особенно горнолыжников: во время тренировки (причем на водных лыжах) он начисто порвал в колене все, что можно и нельзя. Следующий сезон был потерян напрочь. Да и само возвращение в спорт после такой травмы и в таком возрасте было проблематичным. Но Саша не сдался, и в начале сезона 2017/18 вернулся в спорт. О победах речь пока не шла – надо было отобраться на Игры (квота на количество участников ограничена). Результаты – в Китае Абраменко стал 21-м – не давали поводов для оптимизма. И все-таки за три недели до Игр, в Лейк-Плэсиде украинец достиг прекрасного результата – занял второе место за третьим призером игр в Сочи, китайцем Цзя Цзунъяном, тем самым выполнив квалификационный норматив, и тем самым вскочил в закрывающиеся двери поезда на Пхенчхан. А в первой попытке олимпийского финала Александру удался фантастический прыжок, который сам он назвал лучшим прыжком в своей долгой карьере. 128,51 – высочайшая оценка, которая давала все основания рассчитывать не только на медаль, но и на... И действительно, ни в первой, ни во второй попытках никто не смог приблизиться к этому результату. И когда на старт вышел знакомый по Лейку (да и по Сочи, и по многим другим стартам) Цзя, Абраменко уже знал, что он с медалью – первой олимпийской медалью для Украины в Корее, да и вообще в этом виде спорта. Китаец был готов прекрасно. Он взлетел высоко, комбинация вращений – и, приземлившись, он победно взметнул вверх руки. Ожидая судейских оценок, Цзя не скрывал улыбки, но когда их увидел – закрыл лицо руками. Опередив третьего призера на 6 баллов, он проиграл нашему Саше 46 сотых. Что в это время творилось в лагере украинского спортсмена – можете себе представить. Александр стал только третьим олимпийским чемпионом зимних Игр в истории независимой Украины – после фигуристки Оксаны Баюл и наших невероятных девушек-биатлонисток в Сочи. Хочется вспомнить и их: Оксана Баюл на Олимпиаде-1994. Фото Getty Вита Семеренко, Юлия Джима, Валя Семеренко и Елена Пидгрушная на Олимпиаде в Сочи-2014. Фото Getty Юрий Бузько Другие истории автора про Олимпиаду-2018: "Золотая" Шарлотта Калла: история первой медалистки Пхенчхана Выбрал "синицу в руках", но пролетел: драма летающего лыжника из Польши Сорвали "джекпот": как хитрая стратегия норвежцев принесла им три медали в одной гонке Пижон Мартен Фуркад: как великий чемпион обыграл всех в гонке преследования Ирен Вюст: как скромная голландка стала пятикратной олимпийской чемпионкой Как юный, по меркам лыжных гонок, Клебо уделал всех в спринте на Олимпиаде "Летающий помидор" и вечный тинейджер: история победы Шона Уайта на Олимпиаде Что такое "застрелиться" в биатлоне: репортаж об индивидуальной гонке на Олимпиаде Не ставьте дом на соревнования женщин: рассказ о сенсации в горных лыжах на Олимпиаде Драма на горнолыжном спуске: многолетняя "золушка" упустила шанс стать "королевой" Великий швейцарец Дарио Колонья на Олимпиаде вошел в историю лыжного спорта Истории, которые стоят за сотыми долями секунды на финише горнолыжниц на Олимпиаде